Паломничество к мощам святого великомученика Димитрия.

В прошлое воскресение, после Божественной Литургий, настоятель вместе прихожанами г. Пезаро совершили паломничество к мощам святого великомученика Димитрия, в Сан Лоренцо ин Кампо,  что в провинции Пезаро-Урбино. Огромную радость испытали паломники прикладываясь к раке великомученика. По благословению католического священника храма паломники получили частичку святого мира от мощей великомученика Димитрия — пакетик с благоухающей ваткой!

Согласно «Мученичеству» святого Димитрия, святой был заколот копьями на месте римских бань, в которых он был заточен. Кончина святого великомученика произошла в 306 году. Его тело было погребено христианами на месте его мученической смерти.
После восьми веков «молчания» и «неведения» о судьбе мощей, в конце ΧΧ века мощи были найдены в селении Сан Лоренцо (San Lorenzo in Campo) в епархии Католической церкви. По просьбе верующих родного города святого Димитрия в 1978 году в Фессалоники была передана глава, а на следующий год большая часть мощей. 6 Частиц мощей осталась в Сан Лоренцо ин Кампо.